Участие в правотворческом процессе — одно из важнейших направлений деятельности прокуратуры

Одним из важных аспектов деятельности прокуратуры является правотворческая деятельность прокурора, которая имеет важное профилактическое значение.

Это самостоятельная функция, но она непосредственно связанна с надзорной деятельностью прокуратуры и состоит в том, что прокурор в ходе реализации своих надзорных и иных полномочий с целью совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в представительные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Такое право предоставлено прокурору статьей 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Участие в правотворчестве играет важную профилактическую роль. Прокуроры, работая в этой сфере наряду с органами местного самоуправления, предупреждают принятие этими органами нормативных актов, нарушающих права граждан, а также вытекающие из исполнения этих актов правонарушения.

Так в 2020 году прокуратурой Хабарского района опротестовано 78 муниципальных актов принятыми органами местного самоуправления Хабарского района о необходимости отмены или внесения изменений в действующие муниципальные акты. Протесты рассмотрены, муниципальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, прокуратурой района в апреле и сентябре 2020 года разработаны проекты «О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам» и «Об утверждении Порядка принятия решения о признании безнадежной  к взысканию задолженности по платежам в бюджет», которые направлены в органы местного самоуправления для принятия. Указанные положения рассмотрены и приняты.

В ноябре 2020 года прокуратурой района направлена информация в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости признания утратившими силу с 01.01.2021 принятые представительными органами местного самоуправления решения «О должностных лицах местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы о совершении административных правонарушениях», в связи с внесением изменений в закон Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Помимо этого в феврале 2020 года прокуратурой района проведена оценка законности устава муниципального образования Хабарский район.

По результатам проверки  установлено, что устав муниципального образования Хабарский район противоречит федеральному и региональному законодательству, в связи с чем, 10.02.2020 прокуратурой района в Хабарский районный Совет депутатов внесен протест, который находится на рассмотрении.

С одной стороны, такая деятельность прокуратуры оказывает существенную практическую помощь муниципальным властям в правотворчестве, с другой стороны – это реальные меры по обеспечению законности нормативных актов местного значения и, соответственно, меры по соблюдению прав и законных интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые живут и работают на поднадзорной территории.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                       В.С. Гордеев