Весенний лед опасен! Следует помнить!

На территории нашего района, проходит очередной этап профилактической акции «Безопасный лед», для обеспечения безопасности граждан и пресечения несанкционированных выходов на лед водоемов людей и техники.

Уже чувствуется весна. Самый коварный лед бывает именно весной. На водоемах начинает подтаивать лед, и это таит в себе много опасностей. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, состава воды, скорости течения. , ледовая поверхность несет в себе реальные опасности. Толщина льда не везде одинакова. Тонкий лед бывает у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, или их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Отдел ГО и ЧС и МР, ЕДДС, 79 ПСЧ, ТО НД №5