Вниманию работодателей Хабарского района. Специальная оценка условий труда

Проведение специальной оценки условий труда – одно из ключевых направлений государственной политики в области охраны труда, приоритетов в сфере обеспечения безопасных условий труда в организациях и одно из главных обязанностей работодателей в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в рамках которых должно быть обеспечено проведение за счет собственных средств и специальной оценки условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты для работников, работающих во вредных условиях труда, проведения обязательных периодических медицинских осмотров.
    Федеральным законом от 28.12.2013 года № 426- ФЗ «О специальной оценки условий труда » установлен крайний срок, до которого должна быть завершена специальная оценка условий труда на рабочих местах – 31 декабря 2018 года. Результаты проведенной ранее аттестации рабочих мест по условиям труда действуют до указанной даты.
    По результатам проведения специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудового кодекса Российской Федерации.
    На Интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края в подразделе «Охрана труда» раздела «Работодателям» http://portal.aksp.ru/conten/охрана_труда размещено «Обращение к работодателям Алтайского края о необходимости завершения специальной оценки условий труда до конца 2018 года».