ЗАЧЕМ И КОГДА УБИРАТЬ СНЕГ С КРЫШ?

Для людей и автомобилей, находящихся вблизи зданий в зимнее время, большую опасность несут сосульки, наледь и снег. Часто эти природные образования очень массивны и обладают острыми краями. Даже упав с небольшой высоты, сосулька способна повредить находящиеся внизу предметы или травмировать человека. По этой причине чистить кровлю и водостоки от снега и наледи должны владельцы всех зданий, возле которых имеются пешеходные зоны. Желательно эту процедуру проводить и собственникам загородных домов. Регулярная и своевременная уборка крыши и водостоков благоприятно скажется на состоянии кровли и элементов ее конструкции.

Опасно

Еще одной неприятной особенностью снега есть повышенная нагрузка на крышу. Масса толстого снежного слоя довольно значительна. Он может продавить обрешетку или повредить другие элементы конструкции, а замерзший лед способен давлением разрушить водосточную систему. Необходимость своевременной очистки кровли от наледи и снега выглядит очевидной. Она обойдется намного дешевле последующего ремонта разрушенных участков кровли и элементов конструкции.

Как это делается

Процедура очистки крыш и водостоков должна выполняться специалистами, поскольку является опасной и технически сложной. Работы производятся на высоте и в условиях пониженных температур. Обычно эта работа поручается промышленным альпинистам. Снежный покров может убираться полностью либо на метр-два от края крыши. Сама услуга может предоставляться разово или систематически. В ходе работ нужно оградить участок возле здания от пешеходов и транспорта.

79 ПСЧ, ТОНД и ПР № 5 и отдел ГО и ЧС