Занятость и безработица в Алтайском крае в III квартале 2021 года

Чернышевского ул., д. 57, г. Барнаул, 656049
Тел/факс: (385-2) 63-02-64
E-mail:altstat@ak.gks.ru

Активно ли в экономическом плане население в Алтайском крае, где работают жители, сколько среди них безработных? Ответы на эти вопросы можно узнать из итогов выборочного обследования рабочей силы.
Численность рабочей силы1 в возрасте 15 лет и старше в III квартале 2021 года составила 1126,6 тыс. человек или 49,1% общей численности населения края (в соответствующем периоде 2020 года – 1090,2 тыс. человек и 46,9% соответственно).
Заняты экономической деятельностью 1072,5 тыс. человек (в соответствующем периоде 2020 года – 1024,5 тыс. человек). Уровень занятости населения2 в возрасте 15 лет и старше в III квартале 2021 года составил 56,4% (в соответствующем периоде 2020 года – 53,6%).
Большая часть занятых (62,5%) проживала в городской местности, на долю сельского населения приходилось 37,5% общего числа занятых жителей края.
В экономике были заняты 974,7 тыс. человек трудоспособного возраста, при этом мужчин на 69,3 тыс. человек больше, чем женщин. Средний возраст занятого населения составил 41,7 года. Среди работающих женщин 33,4% имели высшее образование, среди мужчин – 20,1%. Основное общее образование не получили 0,2% женщин и 0,7% мужчин.
Из всех занятых жителей региона по найму работали 91,8%, доля самостоятельно занятого населения составила 7,3%. На предприятиях, в организациях со статусом юридического лица выполняли работу 76,7% населения.
Безработица в цифрах
Не имели работы или доходного занятия, но активно искали и готовы были приступить 54,1 тыс. человек (в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ) они классифицируются как безработные).
Уровень безработицы3 в возрасте 15 лет и старше в III квартале 2021 года составил 4,8% (в соответствующем периоде 2020 года – 6,0%). Более половины от общего числа безработных (29,0 тыс. человек) в возрасте от 35 до 69 лет. Средний возраст безработного 37,6 года.
Продолжительность поиска работы. Из числа безработных 53,5% занимали лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы не превышал шести месяцев. Один год и более ищут работу 24,2% безработных. Среднее время поиска работы в III квартале 2021 года составило 6,7 месяца.
Способы поиска работы. Как показали материалы обследования, наиболее предпочтительным при поиске работы являлось обращение к помощи друзей, родственников и знакомых – его использовали 57,3% безработных. Наряду с этим, 17,2% безработных обратились в государственные органы службы занятости населения.
Наличие опыта работы. В численности безработных 34,9% занимали лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. Из числа безработных, имеющих опыт работы, 6,1% оставили прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия. В результате увольнения по собственному желанию – 31,9%.
Более подробно о занятости жителей страны и, в частности, региона нам станет известно по итогам Всероссийской переписи населения. Благодаря этому статистическому исследованию мы узнаем о том, какие источники средств к существованию используют наши земляки, занимались ли они в недавнем времени поиском работы и готовы ли приступить к работе, если появится подходящий вариант, в ближайшее время.

Скачать (PDF, 799KB)