Жилищное строительство в Алтайском крае в январе-ноябре 2020 года

Тел/факс: (385-2) 63-02-64

Email:altstat@ak.gks.ru

Жилищное строительство в Алтайском крае в январе-ноябре 2020 года

(с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства)

22.12.2020                                                                                              г. Барнаул

В январе-ноябре 2020 года на территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построены 9025 новых квартир общей площадью 631,5 тыс. кв. метров, что на 3,7% больше января-ноября 2019 года.

Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено и введено в действие 293,2 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 46,4% от общего ввода по краю и на 2,0% меньше уровня соответствующего периода прошлого года.

По сравнению с январем-ноябрем 2019 года ввод жилья увеличен в 29 муниципальных районах и 3 городских округах края.

Наибольшие темпы роста к прошлому году наблюдались в районах: Родинском (в 5,3 раза), Тюменцевском (в 2,3 раза), Крутихинском (в 2,1 раза), Мамонтовском (в 2,0 раза).

О жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания населения региона станет известно по итогам Всероссийской переписи  населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Точные данные помогут оценить состояние жилья в каждом населенном пункте, разработать государственные программы строительства нового жилья и ремонта старого.