Жилищное строительство в Алтайском крае в январе-октябре 2020 года

Email:altstat@ak.gks.ru

Жилищное строительство в Алтайском крае

в январе-октябре 2020 года

(с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства)

В январе-октябре 2020 года на территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построены 7228 новых квартир общей площадью 524,4 тыс. кв. метров, что на 1,2% меньше января-октября 2019 года.

Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено и введено в действие 258,4 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 49,3% от общего ввода по краю и на 5,3% меньше уровня соответствующего периода прошлого года.

По сравнению с январем-октябрем 2019 года ввод жилья увеличен в 28 муниципальных районах и 2 городских округах края.

Наибольшие темпы роста к прошлому году наблюдались в районах: Родинском (в 5,3 раза), Бурлинском (в 3,5 раза), Целинном (в 3,0 раза), Мамонтовском (в 2,9 раза), Кулундинском и Тюменцевском (в 2,3 раза), Крутихинском (в 2,2 раза).

О жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания населения региона станет известно по итогам Всероссийской переписи  населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Точные данные помогут оценить состояние жилья в каждом населенном пункте, разработать государственные программы строительства нового жилья и ремонта старого.

Руководитель                                                                             О.В. Ситникова